Работники и ветераны прокуратуры Вологодской области выехали на места боевой славы в с. Ошта Вытегорского района
Работники и ветераны прокуратуры Вологодской области выехали на места боевой славы в с. Ошта Вытегорского района
В рамках реализации Концепции совершенствования системы государственно-патриотического воспитания в прокуратуре Российской Федерации, в связи с очередной годовщиной окончания Оштинской обороны и в преддверии 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны, прокуратурой Вологодской области организован выезд работников и ветеранов прокуратуры, членов их семей на места боевой славы советских воинов в селе Ошта Вытегорского района.
Вытегорский район единственный в Вологодской области, на территории которого в течение трех лет велись боевые действия в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Оштинская оборона длилась 990 дней и ночей, в течение которых войска Красной Армии сдерживали наступление финских войск, прорывавшихся для соединения с войсками нацистской Германии, чтобы полностью замкнуть второе кольцо вокруг Ленинграда, тем самым добившись окончательного падения северной столицы, гибели всего Ленинградского фронта и Балтийского флота.
Именно в день снятия Оштинской обороны, 20 июня, работники и ветераны прокуратуры вместе со своими семьями смогли принять участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к этой дате.
Сразу по прибытию в Ошту организовано возложение цветов к монументу Здесь был остановлен враг, расположенному в том самом месте, где в 1941 году наши части остановили наступление финской армии.
Затем участники группы посетили целый ряд музейных экспозиций. В многофункциональной зоне Рубеж ознакомились с историей села и осмотрели макеты военной техники времен Великой Отечественной войны, образцы стрелкового вооружения и предметы солдатского быта. В музее под открытым небом Оштинский рубеж побывали в воссозданных блиндажах и смогли почувствовать себя в роли солдат Красной Армии. В уникальном Оштинском школьном музее узнали о послевоенном периоде разминирования Оштинских рубежей, восстановлении в районе мирной жизни, об оштинцах участниках Великой Отечественной войны и современных военных конфликтов.
Также участники выезда смогли принять участие в акции Солдатская каша и товарищеском турнире по настольному теннису, прошедшем в стенах Оштинской средней школы. В завершении данного турнира по поручению прокурора Вологодской области Андрея Тимошичева заместитель прокурора области Виталий Пацан передал директору школы Ольге Верченко для хранения в фондах школьного музея изданную в 2025 году областной прокуратурой книгу 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, 1945-2025: сборник материалов: книга памяти, на страницах которой нашли отражение и сведения о прокурорских работниках непосредственных участниках Оштинской обороны.
В завершении первого дня поездки все её участники возложили цветы к расположенному в центральной части с. Ошта мемориалу Скорбящая мать - месту захоронения более 1250 советских воинов, погибших при Оштинской обороне, почтив их память минутой молчания.
Второй день организованной поездки ознаменовался посещением двух музеев в г. Вытегре: Подводная лодка Б-440 и Водные пути Севера, экспозиция последнего из которых посвящена грандиозному гидротехническому сооружению Мариинской водной системе, которая связала Балтийское и Каспийское моря (Волго-Балт).
Особым сюрпризом стала организация выезда на побережья Онежского и Белого озёр, которые входят в десятку крупнейших озер Европы.