В Вологодской области сотрудники транспортной полиции пресекли незаконный лов рыбы

22 июня 2026, 16:54

В Вологодской области сотрудники транспортной полиции пресекли незаконный лов рыбы

Сотрудники транспортной полиции в ходе проведения профилактических мероприятий на Рыбинском водохранилище пресекли факт незаконной добычи водных биологических ресурсов.

В акватории устья реки Малый Южок Череповецкого округа за незаконным промыслом были застигнуты двое местных жителей в возрасте 44 и 47 лет. Установлено, что граждане осуществляли вылов рыбы в местах нереста и на путях миграции к ним, используя запрещенные орудия лова.

Стражи порядка обнаружили и изъяли две рыболовные сети, а также 24 экземпляра рыбы видов синец, лещ и плотва. При этом вес изъятой икры превысил 0,2 килограмма.

Сумма ущерба, причиненного действиями злоумышленников, составила более 20 тысяч рублей.

Дознавателем Вологодского ЛО МВД России на транспорте в отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 256 УК РФ Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов.

Санкция статьи за данное противоправное деяние предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Фигурантам дела избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

#УТМВДпоСЗФО #транспортнаяполиция #Вологда #Череповец #МалыйЮжок

Больше новостей на Vo-news.ru