Георгий Филимонов: С Днём медицинского работника поздравил врачей, фельдшеров, медсестёр, лаборантов, руководителей медучреждений Вологодчины
С Днём медицинского работника поздравил врачей, фельдшеров, медсестёр, лаборантов, руководителей медучреждений Вологодчины.
Сейчас в системе здравоохранения региона более 3,4 тыс. врачей и почти 10 тыс. специалистов среднего звена. Отметил, что от качества их работы зависит оценка состояния сферы здравоохранения жителями, а в масштабах региона всей системы органов власти.
Создаём условия для комфортной работы и оказания медицинских услуг. В этом году на отрасль направили 40,8 млрд руб. Комплексно развиваем её при поддержке Минздрава России и лично Михаила Альбертовича Мурашко. Открыли долгожданную Череповецкую городскую поликлинику 7 самую крупную и современную на Вологодчине. Капитально отремонтируем 8 медучреждений, закупим 6 единиц тяжелого медоборудования, установим 10 модульных ФАПов и врачебную амбулаторию. Приобретаем 2 мобильные лаборатории для медицинского освидетельствования на опьянение.
В этом году в сферу планируем привлечь 620 медработников. На поддержку с начала года уже направили почти 665 млн руб. Выплачиваем по 150 тыс. руб. в месяц специалистам первичного звена. Реализуем программы Земский доктор и Земский фельдшер, а также проект Земский специалист Стратегии 2.0 с выплатами от 1 до 3 млн руб. Подъемные выплачиваем специалистам, приезжающим работать в медучреждения Вологды и Череповца.
Постоянно анализируем обращения пациентов, совершенствуем систему льготного лекарственного обеспечения. За слаженную совместную работу в этом направлении поблагодарил руководителя Следственного управления Геннадия Юрьевича Яшина и прокурора области Андрея Михайловича Тимошичева.
От всей души поздравил наших медработников с праздником, поблагодарил за вовлечённость, за помощь в достижении исторических результатов. Пожелал крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых побед.