Благодаря диспансеризации у пациента обнаружили онкологию
Благодаря диспансеризации у пациента обнаружили онкологию
В Вологодскую городскую поликлинику 4 обратился пациент 72 лет для прохождения диспансеризации. Он всегда вел активный образ жизни, занимался спортом, внимательно относился к своему здоровью и регулярно проходил профилактические обследования.
Во время очередной диспансеризации мужчине был проведен анализ кала на скрытую кровь. Результат оказался положительным. Несмотря на отсутствие выраженных жалоб, пациент выполнил рекомендации врача и прошел фиброколоноскопию.
Исследование выявило новообразование прямой кишки. Для уточнения диагноза мужчину направили в онкологический диспансер, где была проведена биопсия.
Диагноз подтвердился у пациента выявили онкологическое заболевание.
Ключевым фактором в этой истории стало своевременное обнаружение болезни. Заболевание удалось выявить на ранней стадии, когда возможности лечения наиболее эффективны.
Этот случай наглядно показывает, почему нельзя отказываться от профилактических обследований, даже если ничего не беспокоит. Многие серьезные заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно. Благодаря диспансеризации мы можем выявить болезнь вовремя и начать лечение тогда, когда шансы на благоприятный результат максимально высоки, подчеркнула главный врач городской поликлиники 4 Ольга Марсова.
Пациент перенес оперативное вмешательство, прошел необходимое лечение и курс реабилитации. Сегодня он чувствует себя хорошо, сохраняет привычную активность и продолжает заниматься любимыми делами.
Это ещё одно подтверждение того, что несколько часов, потраченных на диспансеризацию, могут сыграть решающую роль в сохранении здоровья, работоспособности и качества жизни.
Диспансеризация проводится бесплатно в рамках национального проекта Продолжительная и активная жизнь, иницииорованного президентом РФ.