Бдительная никольчанка помогла полиции задержать курьеров, похитивших золотые монеты на 7 миллионов рублей
В Вологодской области полицейские при содействии местной жительницы задержали двух курьеров, которые обманным путём завладели коллекционными монетами и крупными суммами денег. Жертвой мошенников стал 68-летний житель областного центра.
По версии следствия, 19 июня мужчина оформил доставку котла и внёс предоплату. 23 июня в мессенджере ему пришло сообщение якобы от службы доставки со ссылкой для уточнения адреса.
Перейдя по ней, вологжанин получил уведомление об угрозе его данным и номер телефона для связи. Позвонив, он общался с лжесотрудниками Роскомнадзора, Росфинмониторинга и ФСБ. Те убедили его, что мошенники получили доступ к электронной подписи, и для «спасения» средств необходимо передать на проверку всё ценное имущество.
Мужчина рассказал, что у него дома в сейфе хранится 91 золотая коллекционная монета. Злоумышленники убедили его передать их курьеру для «декларирования» и отправки в Центральный банк. Следуя инструкциям, вологжанин упаковал монеты в обувную коробку и отдал прибывшему «сотруднику ФСБ». Общий ущерб превысил 7,2 миллиона рублей.
Параллельно в ОМВД «Никольский» обратилась 61-летняя местная жительница, которая 21 июня уже отдала мошенникам более 3,6 миллиона рублей. Она сообщила, что злоумышленники вновь вышли на связь и сообщили о скором визите курьера. Благодаря её бдительности и своевременному звонку в полицию сотрудники уголовного розыска задержали злоумышленников при повторном прибытии.
Задержанными оказались жители Республики Татарстан 2003 и 1999 годов рождения. Они заключены под стражу в порядке статьи 91 УПК РФ. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. В настоящее время следствие продолжается, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областного УМВД..
Фото: УМВД РФ по ВО









































