22 июня 1941 года – дата, которая навечно отпечаталась в истории нашей страны как начало самой страшной и кровопролитной войны – Великой Отечественной.
В 4 часа утра 22 июня 1941 года жизнь миллионов людей разделилась на «до» и «после».
Разрушились планы, семьи провожали на фронт своих родных, а впереди были 1418 дней боли, потерь, мужества и огромной силы человеческого духа.
Эта война коснулась каждой семьи.
Именно поэтому память о ней до сих пор остаётся такой живой и личной.
На защиту своей Родины поднялся весь народ, объединенный одной целью – победить. И поэтому 22 июня – это не только день скорби, но и день безмерной гордости за тех, кто своим мужеством, стойкостью и жертвенностью приблизил долгожданный мир 1945 года.
В преддверии Дня памяти и скорби, главный врач Череповецкой детской стоматологической поликлиники Аншукова Елена Викторовна поделилась частью своей семейной истории, где подвиги героев Великой Отечественной войны являются неотъемлемой частью памяти поколений.
Среди родных были фронтовики, прошедшие через тяжёлые бои, потери и испытания войны.
О некоторых из них сохранились воспоминания и архивные материалы.
Герой Советского Союза Фёдор Филиппович Королёв с детства мечтал стать военным.
В 1942 году он окончил артиллерийское училище и был направлен на фронт.
Фёдор Филиппович участвовал в штурме Кёнигсберга, прошел с боями Восточную Пруссию и закончил войну на Тихом океане.
Особенно тяжёлым стал бой 21 августа 1944 года.
Тогда немецкие танки прорвали оборону, гвардии лейтенанту Королёву пришлось в одиночку вести бой. Несмотря на потерю двух орудий и гибель товарищей, он, двадцатилетний командир, личным примером вдохновлял оставшихся бойцов. Заменяя выбывших, он сам становился и заряжающим, и наводчиком. Благодаря его самоотверженности, удалось уничтожить четыре вражеских танка и десятки солдат, что облегчило действия соседних батарей. За этот бой, в котором он остался практически один, и был удостоен звания Героя Советского Союза. В родном селе героя установлен его мраморный бюст.
Другой фронтовой путь — история Филимон Асеевич Малышев.
Его, как и Фёдора, манил путь военного. В январе 1942 года младший лейтенант Малышев прибыл в Карелию. Там, будучи отличным лыжником, он стал командиром взвода.
В сентябре 1943 года его отряд получил задание разгромить вражеский гарнизон.
Пройдя десятки километров по непроходимым болотам, разведчики вышли в тыл противника и успешно атаковали. После выполнения задачи, захватив пленных, отряд начал обратный путь. На переправе через реку Муезерку по ним был открыт шквальный огонь. Филимон Асеевич приказал своим бойцам отходить, а сам с группой разведчиков остался прикрывать их. Пять часов восемь разведчиков вели неравный бой с превосходящими силами противника. Тяжело раненый, Филимон Асеевич, истекая кровью, произнес: «Друзья, бейтесь до последнего» и ушел из жизни на руках товарищей. Родина высоко оценила подвиг разведчиков, наградив их орденами. Командир разведотряда Малышев Ф.А. был посмертно награжден Орденом Красного Знамени.
На почтовой открытке военного времени, которая стала последним письмом Филимона Асеевича для родителей, было написано: «Выдержать – значит победить!». Эти слова – олицетворение стойкости и мужества всего нашего народа.
Люди, пережившие войну, редко рассказывали о ней подробно.
Гораздо чаще они говорили о мире, семье, жизни после Победы.
Наверное, потому что слишком хорошо знали цену тишины, спокойного утра и возможности просто жить.
По официальным данным, Великая Отечественная война унесла жизни более 26 миллионов человек.
И за каждой цифрой — человеческая судьба.
Сегодня особенно важно сохранять эту память.
Не только в памятниках и датах, но и в семейных историях.
Потому что именно через них история остаётся живой.
И пока мы помним — подвиг не будет забыт









































