Из города — в село. Уже три года в Междуреченской ЦРБ работает молодой врач-стоматолог Алексей Добряков
Из города в село
Уже три года в Междуреченской ЦРБ работает молодой врач-стоматолог Алексей Добряков. По его словам, желание стать стоматологом появилось еще в детстве. Сегодня доктор уверен: именно работа в сельской местности дает возможность получить бесценный практический опыт и профессионально развиваться.
После трудоустройства в Центральную районную больницу Алексей Добряков стал участником программы Земский доктор и получил единовременную выплату. Кроме того, специалисту была предоставлена служебная квартира.
Напомним, что в Вологодской области по инициативе губернатора действуют меры социальной поддержки медицинских работников. При трудоустройстве в сельскую местность предусмотрены:
выплаты по программам Земский доктор и Земский фельдшер до 3,5 млн рублей;
ежемесячные выплаты молодым специалистам в первые три года работы: 10 тысяч рублей врачам, 8 тысяч рублей среднему медицинскому персоналу.
С начала года в медицинские организации области трудоустроились 84 врача и 131 специалист среднего медицинского персонала.
Реализация кадровой политики остается одним из важных направлений национального проекта Продолжительная и активная жизнь.