Из города — в село
Уже три года в Междуреченской ЦРБ работает молодой врач-стоматолог Алексей Добряков. По его словам, желание стать стоматологом появилось еще в детстве. Сегодня доктор уверен: именно работа в сельской местности дает возможность получить бесценный практический опыт и профессионально развиваться.
После трудоустройства в Центральную районную больницу Алексей Добряков стал участником программы «Земский доктор» и получил единовременную выплату. Кроме того, специалисту была предоставлена служебная квартира.
Напомним, что в Вологодской области по инициативе губернатора действуют меры социальной поддержки медицинских работников. При трудоустройстве в сельскую местность предусмотрены:
выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» — до 3,5 млн рублей;
ежемесячные выплаты молодым специалистам в первые три года работы: 10 тысяч рублей — врачам, 8 тысяч рублей — среднему медицинскому персоналу.
С начала года в медицинские организации области трудоустроились 84 врача и 131 специалист среднего медицинского персонала.
Реализация кадровой политики остается одним из важных направлений национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».







































