В Вологодской области открыли лабораторию пищевых технологий
В Вологодской области открыли лабораторию пищевых технологий
В Вологодская ГМХА имени Н.В. Верещагина начала работу научно-исследовательская лаборатория перспективных пищевых технологий современная площадка, объединяющая науку, образование и производство.
Отметим, на создание были направлены средства регионального гранта по решению Губернатор области в размере 30 миллионов рублей. Также в ВоГУ открыта учебно-исследовательская лаборатория оптических приборов и систем, а в ЧГУ откроется лаборатория по интеллектуальной промышленной робототехнике. Общий объем финансирования трех университетов области составил 90 миллионов рублей.
Современное оборудование позволяет решать полный цикл задач от анализа сырья и контроля качества до разработки и выпуска опытных партий продукции.
Лаборатория будет работать над созданием функциональных продуктов питания, специализированных рационов, улучшением технологий хранения и повышением безопасности пищевой продукции. Отдельный фокус персонализированное питание и применение цифровых инструментов в разработке рецептур.
#Во35 #Образование35 #командаФилимонова